О Центре
Новости
Новости

Космонавт отработал навык наблюдения за земной поверхностью

26 января 2023

Сегодня, 26 января, космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин выполнил программу научных экспериментов «Дубрава» и «Сценарий» на тренажере визуально-инструментальных наблюдений.

Среди научно-прикладных космических исследований на борту МКС дистанционное зондирование Земли занимает особое место. При помощи методов визуально-инструментальных наблюдений космонавты могут изучать, а затем передавать информацию специалистам, способным предупредить или предотвратить природную катастрофу.

Исследование «Дубрава» направлено на изучение лесных экосистем, их изменения природными и техногенными факторами. К примеру, космонавты на борту станции наблюдают за лесными насаждениями, поврежденными вредителями, болезнями, пожарами или антропогенным воздействием. Во время проведения исследования оценивается экологическая ситуация и биоразнообразие лесов.

В рамках эксперимента «Сценарий» изучаются возникновение и развитие опасных или катастрофических явлений в атмосфере Земли и на ее поверхностях. Объект исследования - наводнения, пожары, загрязнения атмосферы, поверхности Земли и мирового океана и другие явления природного и антропогенного характера.

Обычному человеку невозможно запомнить все существующие природные и антропогенные объекты Земли. Осложняет задачу и то, что найти их необходимо в ограниченный промежуток времени на высоте 450 км. Поэтому в ЦПК во время тренировок специалисты помогают космонавтам создать и отыскать необходимые ориентиры, отработать точность и четкость при выполнении программы этих экспериментов.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.