О Центре
Новости
Новости

Основной экипаж МКС-69 выполнил тренировку в полном составе

02 февраля 2023

Сегодня Олег Кононенко, Николай Чуб и Лорал О’Хара, основной экипаж экспедиции МКС-69, выполнили тренировку на тренажере корабля «Союз МС». Космонавты и астронавт прошли четырехчасовое испытание, «охватив» все этапы и режимы космического полета на корабле «Союз МС», а также парируя серию нештатных ситуаций.

По программе тренировки планировалась отработка предстартовой подготовки и выведение пилотируемого корабля на орбиту. Экипаж должен был «выполнить» полет к Международной космической станции по двухвитковой (трехчасовой) схеме с переходом на ручной спуск.

Уже во время этапа предстартовой подготовки инструкторы «ввели» несколько нештатных ситуаций, среди которых были: отказ основного передатчика радиосвязи, нарушение отделения ТПК от ракеты-носителя, по результатам которого космонавты приняли решение о переходе на ручной режим управления.

Когда экипаж парировал заданные нештатные ситуации, перед космонавтами и астронавтом стояла задача контроля систем пилотируемого корабля. На этапе проверки герметичности отсеков они столкнулись с разгерметизацией спускаемого аппарата. Экипаж принял решение пойти на срочный спуск с посадкой на втором витке. На этом этапе полета в программу тренировки также был включен перечень нештатных ситуаций, таких как отказ тормозного двигателя и переход на ручное управление, ручной управляемый спуск и многие другие.

По результатам занятия основной экипаж 69-й экспедиции на МКС успешно справился со всеми «нештатками», отработал действия управляемого полета в соответствии с бортовой документацией и получил высокую оценку инструкторов. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.