О Центре
Новости
Новости

В Совете Федерации героев космоса наградили орденом имени Юрия Гагарина

05 апреля 2011

5 апреля в Совете Федерации открылась фотовыставка «Космос без границ», посвященная 50-летию полёта Ю.А.Гагарина в космос. Организатором мероприятия выступил Международный общественный фонд поддержки авиации и космонавтики «Авиационно-космический фонд».
В церемонии открытия выставки приняли участие лётчики-космонавты СССР и России, члены Совета Федерации, представители Федерального космического агентства, руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина и другие. С приветственным словом выступил Председатель Совета Федерации, лидер партии Справедливая Россия Сергей Миронов. Он поблагодарил космонавтов за их великий труд и поздравил всех присутствующих с наступающим праздником-Днем космонавтики. Также Сергей Миронов отметил, что именно сегодня с космодрома Байконур стартовал корабль «Союз ТМА-21» с экипажем 27/28 длительной экспедиции на МКС. Корабль получил собственное имя «Юрий Гагарин» в честь первого космонавта Земли.

Елена Гагарина


Алексей Леонов и Наталья Королева


Сергей Миронов


Валентина Терешкова


Юрий Лончаков


Церемония открытия выставки




Фотовыставка


Валентина Терешкова и Сергей Миронов


Петр Климук общается с Валентиной Терешковой

В рамках мероприятия прошла торжественная церемония награждения орденом имени Ю.А.Гагарина за заслуги в области космонавтики. Награды и памятные сертификаты из рук Сергея Миронова получили: Валентина Гагарина, Наталья Королева, Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Владимир Шаталов, Петр Климук, Валерий Быковский, Борис Волынов, Виктор Горбатко, Александр Волков, Валерий Кубасов, Георгий Гречко, Юрий Романенко, Владимир Джанибеков, Александр Серебров, Владимир Соловьев, Владимир Ляхов, Олег Атьков и Юрий Лончаков.


Александр Павловский и президент Авиационно-космического фонда Алексей Новиков


Сергей Миронов вручает орден Георгию Гречко


Награждение Юрия Лончакова

Сергей Миронов от имени всей России поблагодарил космонавтов за их подвиг во благо Отечества. В свою очередь дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов от имени всех космонавтов подарил председателю Совета Федерации памятный альбом и поблагодарил за организацию этого торжественного мероприятия.

Выставка продлится до 15 апреля. Затем все фотографии будут переданы в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».