О Центре
Новости
Новости

Выпуск «Часового» — из Центра подготовки космонавтов!

10 апреля 2023

Сегодня у нас есть уникальная возможность рассказать о покорителях космоса, и показать, какой сложный путь они проходят перед отправкой с Земли в космические дали. Этот выпуск «Часового» — из Центра подготовки космонавтов!

Ведущий Алексей Рафаенко решил приобщиться к программе подготовки покорителей космоса. В спортивном зале он опробовал «космическую» беговую дорожку и сравнил ее с земными аналогами. Затем прошел несколько тестов на проверку вестибулярного аппарата и ряд электрофизиологических испытаний. Одно из них — на сопротивляемость «морской болезни». Через специальную мини-центрифугу проходит каждый кандидат в космонавты. Далее ведущий побывал в главной центрифуге ЦПК — ЦФ-18. Диаметр вращения 18 метров, 305 тонн металла! Только после многочисленных тестов Алексей отправился на МКС.

На данный момент в мире существует несколько международных космических станций. Одна из них — в космосе, остальные — здесь, на Земле, в том числе в Подмосковном Звездном городке. Специалисты Центра продемонстрировали Алексею модули станции, показали их изнутри и даже предоставили возможность поучаствовать в разрешении нештатной ситуации — тушении пожара в одном из модулей.

Видео смотрите по ссылке

Источник: Пресс-служба ЦПК. Источник: Первый канал
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.