О Центре
Новости
Новости

Кандидаты в космонавты сдали экзамен по основам «космической» географии

10 апреля 2023

На днях кандидаты в космонавты Сергей Иртуганов, Арутюн Кивирян, Александр Колябин и Сергей Тетерятников в рамках общекосмической подготовки сдали экзамен по дисциплине «Исследование Земли из космоса», обобщив полученные знания о планете как о космическом теле.

Испытание состояло из теоретической и практической частей.

На первом этапе кандидаты ответили на вопросы в билетах и дополнительные – от преподавателей. Вопросы касались всех сфер изучения планеты: ее поверхности и подземного горизонта, атмосферы и магнитного поля, воздействия солнечного излучения, аппаратуры для проведения экспериментов. Испытуемые рассказали о космических исследованиях по дистанционному зондированию Земли и проблемах, которые они помогают решать.

Практическую часть кандидаты в космонавты сдали на тренажере визуально-инструментальных наблюдений, на котором создана модель нашей планеты с высоты полета МКС. Комиссия оценивала умение кандидатов ориентироваться на поверхности Земли. В билете были указаны разные регионы планеты: Европа, Азия, Северная и Южная Америка, Австралия. Испытуемые опознавали заданные объекты на нескольких из представленных территорий.

 

Кандидаты в космонавты успешно сдали экзамен, показав высокий уровень знаний дисциплины.

Основной задачей исследования нашей планеты из космоса – получение данных обо всем, что мы наблюдаем на Земле. В этот перечень входят также природные и антропогенные чрезвычайные ситуации: извержения вулканов, природные пожары, землетрясения и цунами, техногенные аварии, ураганы, эрозия почвенного слоя.

Для прогнозирования или регистрации этих явлений специалистами были разработаны космические эксперименты, в рамках которых космонавты с борта станции наблюдают за отдельными участками планеты и фиксируют полученные данные. К примеру, в процессе исследования «Экон» они изучают воздействие на экосистему различных промышленных объектов, «Дубрава» создана для мониторинга лесных массивов. Эксперимент «Сценарий» направлен на распознавание катастрофических явлений и событий, проводится он совместно с МЧС.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»