О Центре
Новости
Новости

Кандидаты в космонавты посетили Центр Хруничева

14 апреля 2023

На этой неделе, в преддверии Дня космонавтики, кандидаты в космонавты Сергей Иртуганов, Арутюн Кивирян, Александр Колябин и Сергей Тетерятников ознакомились с научно-производственной площадкой ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

Знакомство с одним из крупнейших ракетно-космических предприятий началось с истории. В музее Центра Хруничева кандидатам в космонавты рассказали о более чем столетнем пути становления и развития предприятия.

В рамках посещения Центра Хруничева кандидаты в космонавты осмотрели главные производственные объекты предприятия. Им показали цеха, оснащенные современными и высокопроизводительными станками с ЧПУ для производства ракетно-космической техники.

В цехе окончательной сборки ракет-носителей «Протон-М» рассказали о производстве тяжёлых «Протонов», показали участки окончательной сборки и испытаний третьей ступени ракет «Ангара» и разгонного блока «Бриз-М». Также будущие космонавты осмотрели стенд-электроаналог ФГБ «Заря», на котором отрабатываются операции по устранению возможных нештатных ситуаций на борту модуля «Заря» российского сегмента МКС.

Визит будущих покорителей космоса совпал с подведением итогов корпоративного конкурса детских рисунков ко Дню космонавтики.

Кандидаты в космонавты выступили в качестве жюри в номинации «Лучшая тематическая работа», а также получили на память одну из самых понравившихся работ.

Источник: ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, фото: ГКНПЦ им. М.В.Хруничева
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.