О Центре
Новости
Новости

Будущие космонавты посетили НПП «Звезда»

18 апреля 2023

На днях кандидаты в космонавты Сергей Иртуганов, Арутюн Кивирян, Александр Колябин и Сергей Тетерятников посетили НПП "Звезда" с целью ознакомления с научно-производственной базой предприятий космической отрасли на этапе общекосмической подготовки. Перечень продукции, выпускаемой НПП «Звезда» широк, в него входит снаряжение для космического корабля и станции, одежда для космонавтов, а также авиационная, спасательная, противопожарная, туристическая и медицинская техника. Подготовка космонавтов на предприятии «Звезда» начинается примерно за 18 месяцев до космического полета – здесь для каждого изготавливается индивидуальный скафандр, используемый при старте и посадке, и отливается ложемент с учетом пропорций тела — специальное сиденье в корабле «Союз».

Делегацию из ЦПК встретил генеральный директор НПП «Звезда» Сергей Поздняков. Он провел краткий экскурс по предприятию и рассказал о специфике его работы. В ходе визита кандидаты в космонавты также посетили зал барокамер, которые используются для проверки герметичности скафандров.

«В программе общекосмической подготовки есть раздел «Ознакомление с научно-производственной базой предприятий космической отрасли». Поездка на НПП «Звезда» состоялась в рамках этих занятий.  Кандидаты с интересом изучали историю организации и знакомились с историей развития ее продукции: от оригинальных скафандров Юрия Гагарина и Валентины Терешковой – до современных», - рассказал о поездке заместитель начальника отдела ЦПК Алексей Васильев.

До государственного экзамена кандидатов в космонавты осталось около двух месяцев. В случае успешной сдачи итогового испытания, они продолжат свой профессиональный путь в составе групп специализации и совершенствования.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.