О Центре
Новости
Новости

Космонавты тренируются для работы за бортом МКС

21 апреля 2023

Космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб продолжают серию тренировок в гидролаборатории. Сегодня прошло второе из трех плановых занятий, на котором отрабатывались задачи выхода в открытый космос под номером 62.

В процессе работы в гидроневесомости Олег Кононенко и Николай Чуб «установили» аппаратуру на внешней поверхности станции, перенеся научное оборудование со служебного модуля – на модуль «Поиск».

В реальных условиях экспедиции это действие даст старт проведению исследования «Кварц». Космический эксперимент направлен на изучение очагов и развития орбитальной коррозии поверхностей РС МКС, а также – на создание способов защиты станции. Поэтому исследовательское оборудование должно находиться на внешней поверхности МКС. Контроль эксперимента осуществляется с борта «космического дома». 

В открытом космосе всегда должны работать два оператора. Если один из них станет неработоспособным, второй космонавт должен безопасно доставить его в шлюзовой отсек. Такой сценарий для испытуемых сегодня смоделировали специалисты Центра как первую нештатную ситуацию.

Второй «нештаткой» стала разгерметизация шлюзового отсека. Чтобы справиться с этой проблемой, космонавты переместились в резервный отсек и провели шлюзование.

По результатам занятия Олег Кононенко и Николай Чуб выполнили все поставленные задачи, показав высокий результат и точно отработанные действия при внекорабельной деятельности. Впереди их ждет заключительное испытание, где результат работы космонавтов будет оцениваться комиссией.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.