О Центре
Новости
Новости

В ЦПК состоялась совместная тренировка дублирующих экипажей

26 апреля 2023

Дублирующий экипаж МКС-70, как и основной, продолжает подготовку к предстоящей экспедиции. Вчера космонавты и астронавты «устраняли» аварии на борту МКС.

Для дублирующего экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз» в составе Алексея Овчинина, Олега Платонова, Трейси Дайсон, а также «дублеров» миссии Crew-7 в составе Мэттью Доминика, Майкла Барратта, Джанетт Эппс и Александра Гребенкина специалисты Центра смоделировали два сценария крупных нештатных ситуаций на российском сегменте станции. Одну из аварий космонавтам и астронавтам было необходимо парировать, работая сообща.

Они успешно справились с ситуацией разгерметизации на тренажере РС МКС. Выполнив поиск негерметичного отсека, экипажи устранили неисправность.

Космонавты и астронавты показали высокие результаты в этой части испытания. Действия участников-дублеров миссии Crew-7 были оценены комиссией, а экипаж корабля «Союз» продолжил тренировку.

Следующая аварийная ситуация, которая была введена инструкторами Центра, - «пожар» на станции. Проанализировав обстановку, экипаж принял решение «покинуть» МКС на пилотируемом корабле.

Из зала российского сегмента станции космонавты и астронавт переместились на тренажер ТПК «Союз». Находясь в противогазах, Алексей Овчинин, Олег Платонов и Трейси Дайсон надели скафандры и заняли свои места в корабле. Затем экипаж выполнил «расстыковку» от станции и «срочный спуск» на Землю.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.