О Центре
Новости
Новости

Члены экипажа транспортного корабля «Союз МС-24» провели контрольную примерку спецснаряжения

05 мая 2023

Олег Кононенко и Николай Чуб провели завершающий этап проверки спецснаряжения в научно-производственном предприятии «Звезда» имени академика Г.И. Северина. Космонавты выполнили контрольный осмотр и примерку своих аварийно-спасательных скафандров «Сокол КВ-2» и ложементов. В программу работ было включено нахождение в кресле «Казбек-УМ» под избыточным давлением 0,4 кг/см2. Такая процедура предназначена для подтверждения герметичности скафандров и окончательной оценки удобства снаряжения. Потому что любой дискомфорт (после занятия космонавтом места в транспортном пилотируемом корабле «Союз») через 20-30 минут может перерасти в боль, отвлекающую от работы.

Кроме того, после «примерки» проводится взвешивание космонавтов в скафандрах вместе с креслами. Данные измерения необходимы для предварительного расчета центровки ракеты-носителя на этапе выведения, а также непосредственно спускаемого аппарата на этапе возвращения экипажа на Землю.

После контрольной примерки все изготовленное спецснаряжение передается в ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва для отправки на космодром Байконур.

Изготовление космического снаряжения проходит

в несколько этапов и начинается с «отливки» индивидуального ложемента, а также снятия антропометрических показателей космонавта. На следующих этапах проводится примерка уже готовых изделий для выявления замечаний по их параметрам.

В комплект спецснаряжения входят:

  • аварийно-спасательный скафандр «Сокол КВ-2»;
  • гермоперчатки;
  • шлемофон;
  • ложемент для кресла «Казбек-УМ»;
  • спасательное плавсредство «Нева-КВ»;
  • полетный костюм;
  • теплозащитный костюм.

Все этапы изготовления и примерки специального снаряжения с участием космонавтов проходят в сопровождении специалистов по комплексу средств обеспечения жизнедеятельности ЦПК.

Скафандр «Сокол КВ-2» предназначен для обеспечения жизнедеятельности и работоспособности членов экипажа в случае разгерметизации спускаемого аппарата на наиболее опасных участках полета: выведение, стыковка, расстыковка и спуск. Скафандры изготавливаются индивидуально для каждого космонавта.

Кресло «Казбек-УМ» состоит из каркаса, индивидуального ложемента и регулируемого амортизатора-подъёмника. Изготовление вкладки кресла (ложемента) осуществляется в несколько этапов. С космонавта снимают мерки, помещают его в специализированную ванну с гипсом, - сначала без скафандра, потом в скафандре. Получившийся гипсовый слепок и служит основой для отливки индивидуального ложемента из полиуретана.

Научно-производственное предприятие «Звезда» – основанное в 1952 году и преобразованное в 1994 году в акционерное общество, – ведущее предприятие в России в области создания и производства индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолетов топливом в полете.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.