О Центре
Новости
Новости

Сергей Микаев выполнил гипоксическую тренировку

02 июня 2023

Гипоксические тренировки включены в программу медико-биологической подготовки космонавтов. Так, космонавт Сергей Микаев со специальной маской на лице около часа дышал «горным воздухом», сидя в кресле.


«В течение сеанса нагрузка повышается, мы «обедняем» воздух. Но главное – после нагрузки дать отдых», – рассказал врач-терапевт Дмитрий Луцевич.


 

На занятии Сергею предстояло пройти несколько сеансов, где пять минут он вдыхал воздух с пониженным содержанием кислорода, а затем –  три минуты дышал, сняв маску.

Основная цель тренировок – повышение физической, интеллектуальной работоспособности, развитие функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Также гипоксические тренировки улучшают вестибулярную устойчивость и переносимость других неблагоприятных факторов, к которым космонавтов готовят на специальных стендах, в том числе, перед испытаниями в барокамере.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.