О Центре
Новости
Новости

45 лет со дня старта космического корабля «Союз-29»

15 июня 2023

15 июня 1978 года на орбитальную станцию «Салют-6» отправилась вторая основная экспедиция, в составе экипажа «Фотонов» были космонавты Владимир Коваленок и Александр Иванченков.

Такого длительного пилотируемого полета и напряженного «расписания» история космонавтики еще не знала. В программе экспедиции стояли шесть стартов и спусков (встреча двух экспедиций посещения с международными экипажами на борту и трех грузовых кораблей «Прогресс»), одна перестыковка, перечень различных наблюдений и экспериментов. Все это предстояло совершить космонавтам за четыре с половиной месяца.

Экипаж предыдущей экспедиции, Юрий Романенко и Георгий Гречко, покинули «Салют» за три месяца до прибытия «Союза-29», поэтому системы станции находились в консервации. «Фотоны» прибыли на станцию, занялись расконсервацией и настройкой систем «космического дома». В ходе работы космонавты отладили систему регенерации воды, настроили радиосвязь с Землей.

29 июля Владимир Коваленок совместно с Александром Иванченковым совершили выход в открытый космос, который продлился 2 часа 5 минут.

За 139 дней 14 часов 47 минут и 32 секунды пребывания на орбите экипаж провел свыше 50 экспериментов, сделал большую коллекцию фотоснимков поверхности Земли и принял две экспедиции по программе «Интеркосмос» с участием космонавтов из Польши и ГДР. 

2 ноября 1978 года «Фотоны» вернулись на Землю на корабле «Союз-31», успешно выполнив программу космического полета и установив новый рекорд времени пребывания человека на орбите. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото из архива ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.