О Центре
Новости
Новости

Отряд космонавтов принял новобранцев

16 июня 2023

Сегодня отряд космонавтов Роскосмоса пополнился тремя испытателями, Арутюном Кивиряном, Александром Колябиным и Сергеем Тетерятниковым

В честь этого события у новобранцев отряда состоялась пресс-конференция в очном формате. На мероприятии космонавтов сопровождали заместитель начальника Центра по подготовке космонавтов – командир отряда космонавтов Олег Кононенко и пресс-секретарь Центра Ирина Рогова.

 


«По результатам общекосмической подготовки участников открытого набора 2020 года Межведомственная комиссия рассмотрела итоги Государственного экзамена и приняла решение присвоить кандидатам в космонавты квалификацию «космонавт-испытатель». Результатами экзамена были очень довольны комиссия и сотрудники Центра, отметив высокий уровень и глубину знаний материала», – подвел итог Олег Кононенко.


 

Космонавты-испытатели ответили на вопросы журналистов, рассказали о себе и о пройденных испытаниях на пути становления частью отряда космонавтов. У участников третьего открытого набора разная судьба, но их всегда объединяло одно: мечта и стремление стать космонавтом.


«По завершении учебы и до поступления в отряд я работал в РКК «Энергия». Всегда следил за новостями космонавтики и планировал поступать в отряд космонавтов. Как только появилась информация на официальном сайте, я начал собирать необходимые документы», – рассказал о своем выборе Арутюн Кивирян.

 

 


 

Отряд космонавтов с момента первых отборов изменился: его частью можно стать, не имея квалификацию летчика. Но представители авиационной отрасли по-прежнему приходят в отряд, завороженные небом и покорением высот.


«Изначально, когда я думал, куда поступать после школы, я выбрал профессию летчика, понимая, что это будет промежуточный этап на пути становления космонавтом. Я изначально шел к тому, чтобы быть космонавтом. Летная деятельность – это предварительный этап», – поделился Александр Колябин.

 


 

Космонавты поблагодарили инструкторов и преподавателей за ответственный и профессиональный подход к их обучению, а также рассказали о самых интересных и сложных тренировках.


«Специальная подготовка – лучшие моменты подготовки, ты всегда в динамике, в движении. Я для себя очень многое открыл: прыгнул с парашютом, погрузился в гидролаборатории. На летной подготовке мы учились управлять самолетом, до этого я не имел дела с авиацией. Каждый отдельный этап был маленьким шагом, который меня развивал», – рассказал Сергей Тетерятников.


 

На пресс-конференции было задано большое количество вопросов, ответы на которые раскрывали многогранность личностей новых космонавтов-испытателей отряда.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.