О Центре
О Центре
Новости
Биографии космонавтов СССР и РФ

КОЛЯБИН

Александр Сергеевич

 

Опыта космических полетов не имеет

 

ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ: 

12 января 1987 года  в городе Протвино Московской области.

ОБРАЗОВАНИЕ: 

В 2009 окончил ГОУ ВПО «Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советсткого Союза А.К. Серова» Министерства обороны Российской Федерации, инженер по специальности «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДО ЗАЧИСЛЕНИЯ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ: 

с 2007 года по 2009 год проходил практику в училище. Освоил самолёты Л-39, Су-25, Су-25УБ. С 2009 года по 2010 год служил помощником командира корабля на Ту-134УБЛ (А,УБК). Получил квалификационную категорию – летчик третьего класса (г. Тамбов).

С 2010 года по 2015 год служил старшим летчиком, командиром авиационного звена истребительной авиационной эскадрильи (н.п. Североморск-3). Освоил самолеты СУ-25УТГ, СУ-27УБ, СУ-33. С 2015 года по 2021 год служил заместителем командира истребительной авиационной эскадрильи в н.п. Североморск-3. Освоил МиГ-29К (КУБ).

ПОДГОТОВКА К КОСМИЧЕСКИМ ПОЛЕТАМ:

Решением Межведомственной комиссии от 27.01.2021 рекомендован к назначению на должность кандидата в космонавты. 01.04.2021 г. назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели. С апреля 2021 года проходит общекосмическую подготовку в ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина». которая включала летную подготовку на самолете Л-39, специальную парашютную подготовку, тренировки в условиях невесомости, воспроизводимые на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК, испытания в сурдокамере, водолазную подготовку, а также тренировки по выживанию в различных климатогеографических зонах. 

16 июня 2023 года – решением Межведомственной квалификационной комиссии присвоена квалификация «космонавт-испытатель»;

СТАТУС НА ТЕКУЩЕЕ ВРЕМЯ:

космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.

 

 

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.