О Центре
Новости
Новости

Космос и спорт. Фонд музея ЦПК пополнился новыми экспонатами

26 июня 2023

Сегодня музей Центра подготовки космонавтов пополнился новыми экспонатами. Фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы» передал в дар предметы, связанные с первой «космической» хоккейной командой. В дальнейшем они будут внесены в фонд музея ЦПК, создав уникальную экспозицию «Спорт и космос».  

Мероприятие было приурочено к 60-летию со дня полетов Валерия Быковского и Валентины Терешковой, и состоялось в день рождения летчика-космонавта Павла Беляева.

В Доме космонавтов собрались почетные гости, причастные и к космосу, и – к спорту. Принял участие в торжественной передаче и дублер пятого космонавта, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, почетный капитан хоккейной команды «НАШИ» и нападающий ее первого состава Борис Волынов.

Спорт значим для космонавтов, так было еще со времени создания первого отряда. В советские годы первых космических достижений именно космонавты возглавляли ряд спортивных федераций, поддерживая в профессиональных спортсменах победный дух. Во многих видах спорта космонавты имели и имеют профессиональные разряды.

Легендарная хоккейная команда «НАШИ» была создана в Звездном городке в 60-е годы и состояла из 20-ти участников, в число которых вошли космонавты первого отряда: Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Валерий Быковский, Павел Попович, Борис Волынов, Виктор Горбатко, Андриян Николаев, Евгений Хрунов, Георгий Шонин и др.

Капитаном команды был Юрий Гагарин. Фотография самого первого космонавта Земли на коньках в хоккейной форме, со словом «НАШИ» на груди многим хорошо известна и сегодня.


«Название было идеей Юрия Гагарина. Мы играли в хоккей, как обычно, в красных футболках на свитер. Приехали к нам гости, сборная ЦК Комсомола. Они приехали на автобусе, вышли из автобуса в шикарной хоккейной форме. Юрий спрашивает: "Как отличить кто – наши, кто – не наши?". Тут он взял мел и каждому на футболках нашей команды собственноручно написал «НАШИ», – рассказал Борис Валентинович. – «Очень приятно, что эта идея жива».


 

Раньше хоккей входил в систему физической подготовки космонавтов, но в связи с высокой травмоопасностью был выведен из перечня специальных спортивных дисциплин. В марте 2015 года команда была воссоздана. В составе команды сегодня играют четыре Героя Российской Федерации, летчики-космонавты РФ: Юрий Лончаков, Михаил Тюрин, Сергей Залетин, Александр Самокутяев. В команде – жители Звездного городка, сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли, а также – ее «играющий тренер», заместитель председателя спортивного комитета ЦПК Максим Ястребов.

В число переданных музею ЦПК предметов вошел хоккейный свитер команды «НАШИ» из проекта «Космос – детям» с портретом участника первого состава ХК «НАШИ» Валерия Быковского. Портреты 20 участников первого состава хоккейной команды «НАШИ» были размещены по инициативе Тамары Волыновой. Тамара Федоровна, супруга Бориса Волынова, – автор книги «Космос. Плеяда первых», болельщица ХК «НАШИ».

Музею была передана памятная медаль участника I «Авиационно-Космического Кубка» по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд Российской Федерации. Победы Кубка были посвящены юбилею Валентины Терешковой, портрет которой и был нанесен на награду.

Комплект медалей II «Авиационно-Космического Кубка» по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд Российской Федерации также пополнил коллекцию экспонатов музея ЦПК. Турнир был посвящен 35-летию запуска советской многоразовой транспортной космической системы «Энергия» – «Буран» и 25-летию работы МКС на орбите.  

По завершении мероприятия Борис Волынов оставил памятную запись с добрыми пожеланиями в книге музея Центра.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.