О Центре
Новости
Новости

В ЦПК прошла защита выпускных квалификационных работ магистров со специалистами Центра и МАИ

28 июня 2023

Сегодня на базе Центра подготовки космонавтов состоялась защита выпускных квалификационных работ магистров. Свои выпускные работы представили работники ЦПК – выпускники целевой магистратуры направления «Ракетные комплексы и космонавтика» Московского авиационного института.

Мероприятие было проведено в рамках договора «о сотрудничестве по обеспечению реализации заданий государственного плана подготовки кадров…» между Центром и одним из ведущих технических вузов столицы, и впервые состоялось в стенах ЦПК.

Доклады специалистов оценивали преподаватели МАИ. На заседании были представлены темы, касающиеся вопросов организации и проведения работ разных направлений для эффективной подготовки космонавтов.  На защите выпускных работ рассматривались перспективы создания средств подготовки к полетам на Российскую орбитальную станцию и Луну, модернизации тренажной базы и экспериментального цеха ЦПК.

Защита выпускных квалификационных работ у 14 специалистов Центра прошла успешно. С завершением курса обучения в магистратуре их поздравил директор дирекции 6-го института, заведующая кафедрой Ольга Тушавина, председатель комиссии Михаил Гофин и начальник ЦПК Максим Харламов.

С Центром подготовки космонавтов сотрудничает большое количество российских вузов. Учебные заведения осуществляют целевое обучение, студенческие практики, повышение квалификации работников ЦПК. Среди университетов у Центра подписаны соглашения с  МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и его филиалами, БГТУ «ВОЕНМЕХом» им. Д.Ф. Устинова, Московским государственным университетом геодезии и картографии, Южно-Российским государственным политехническим университетом им. М.И. Платова и другими вузами, пополняющими штат ЦПК уникальными и квалифицированными специалистами.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.