О Центре
Новости
Новости

Космонавты выполнили задачи нового технического исследования

04 июля 2023

Осенью 2023 года в экспедицию МКС-70 отправятся космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт НАСА Лорал О’Хара. Во время их космического полета на станции будут проводиться новые эксперименты, разработанные разными предприятиями ракетно-космической отрасли и научными институтами.

«Большее впечатление на меня произвел эксперимент «Перепел», но каждое из новых исследований не менее интересно», – поделился Олег Кононенко.

Кроме наблюдения за развитием эмбрионов перепела, российским членам экипажа предстоит проводить эксперименты по выращиванию кристаллов полупроводников – фуллеренов, а также исследовать состояние внешней поверхности станции.

Сегодня Олег Кононенко и Николай Чуб выполнили задачи одного из таких экспериментов, «Кварц-М», который направлен на изучение и контроль космической коррозии на МКС.

Космическое пространство – сложная физико-химическая система, состоящая из разных высокоэнергетичных частиц. Они в комплексе воздействуют на внешнюю поверхность станции или корабля, защищающую экипаж от условий открытого космоса, и разрушают ее.

Задачей космонавтов в экспедиции будет установка и активация оборудования, которое позволит определить параметры окружающей среды, выявить наиболее критичные зоны и причины возникновения космической коррозии на материалах и конструкциях станции.

В рамках этого исследования специалисты на Земле должны проанализировать полученные данные и разработать рекомендации по восстановлению поверхностей космических аппаратов.

Работа над исследованием «Кварц-М» в условиях космического полета запланирована на зиму 2024 года. Постановщик эксперимента – РКК «Энергия», разработчик и изготовитель датчикового оборудования – Московский авиационный институт. Участие в реализации исследования приняли научно-технологические институты, Центр управления полетами и Центр подготовки космонавтов. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.