О Центре
Новости
Новости

Отработка типовых операций в гидроневесомости

05 июля 2023

Во время внекорабельной деятельности космонавты производят техническое обслуживание станции и проводят работы с научным оборудованием на ее внешней поверхности. Для выполнения этих задач в Центре существуют специальные тренировки в гидролаборатории.  

Каждый выход в открытый космос подразумевает определенное количество типовых операций, направленных на конкретную цель. В этот перечень входят перемещение по поверхности станции и работа с инструментами.

Сегодня Александр Горбунов и Алексей Зубрицкий выполнили такие действия на тренировке по внекорабельной деятельности. Основными задачами для них стала адаптация к условиям гидроневесомости и развитие навыков взаимодействия.

На испытании космонавтам предстояло парировать заданные нештатные ситуации, среди которых – транспортировка «неработоспособного» оператора и уход в резервный шлюзовой отсек при негерметичности основного.

Кроме того, в программу работ вошла очистка иллюминаторов макета станции. При помощи специального инструмента с очистительным материалом операторы выполнили задачу, поставленную руководителем тренировки.

Александр Горбунов и Алексей Зубрицкий успешно справились с задачами тренировки, показав высокий уровень подготовки к внекорабельной деятельности в условиях гидросреды.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отсутствие силы тяжести
Отсутствие силы тяжести распрямляет позвоночник так, что космонавт может «подрасти» на 5-8 см.