О Центре
Новости
Новости

Константин Борисов «прожил» рабочий день на МКС

07 июля 2023

6 июля космонавт Константин Борисов выполнил работу в рамках тренировки «Типовые полетные сутки». В присутствии инструкторов всех направлений он продемонстрировал навыки, полученные за время подготовки.

На тренажере российского сегмента МКС Константин Борисов, «проживая» день на станции, работал с системами жизнеобеспечения, выполнял медицинские обследования и занимался научной работой. К примеру, перед космонавтом стояла задача провести новый биологический эксперимент «Перепел», направленный на изучение эмбрионального развития птенцов японского перепела.

В процессе тренировки «Типовые полетные сутки» у космонавта проверялись и навыки использования фото- и видеоаппаратуры. В рамках эксперимента по дистанционному зондированию Земли «Сценарий» Константин Борисов «наблюдал с борта МКС» за развитием катастрофических и потенциально опасных явлений на планете.

На станции космонавты связываются с близкими, друзьями и родственниками, участвуют в общественной жизни страны и поздравляют своих сограждан с праздниками. Одной из задач Константина Борисова стала запись видеопоздравления на День семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля.

Работа на тренажерах российского сегмента МКС продолжалась с учетом возможных нештатных ситуаций на борту станции. Инструкторы ЦПК «вводили» для космонавта аварии, связанные с разными системами станции: ему предстояло осуществить замену датчика дыма, устранить неисправности со связью и бортовой вычислительной машиной, а также другими элементами «космического дома».

В перечне крупных нештатных ситуаций космонавту было необходимо осуществить маневр «увода» станции от космического мусора, «справиться» с разгерметизацией ее служебного модуля.

По результатам занятия Константин Борисов показал высокий уровень подготовки к космическому полету и был положительно оценен инструкторами. Впереди у космонавта экзаменационная комплексная тренировка, по прохождении которой он получит допуск к работе в российском сегменте МКС.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.