О Центре
Новости
Новости

Пресс-конференция, посвященная четвертому открытому отбору в отряд космонавтов

13 июля 2023

Сегодня в ЦПК состоялась пресс-конференция, посвященная открытию конкурса по отбору в отряд космонавтов. О подробностях конкурса и его главных требованиях представителям СМИ рассказали исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалёв и начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов.

«Отряд космонавтов – некий живой организм. Люди уходят, выбывают, переходят на другую работу, у кого-то возникают другие обязанности. Поэтому отряд восполняется такими наборами», – начал мероприятие космонавт Сергей Крикалёв. – «Если говорить о количестве претендентов, принимаемых в отряд, думаю, это зависит от качеств кандидатов, – от четырех до шести человек».

 

Начальник Центра Максим Харламов в своем вступительном слове рассказал о направлениях отбора в отряд космонавтов, по которым ведется оценка и зачисление кандидата.

«Существует пять основных направлений отбора», – сказал Максим Михайлович. –  «Прежде всего, прием и рассмотрение документов человека, который подает заявления. Есть направления отборов профессионального, психологического и медицинского, а также – физическая подготовка».  

 

В ходе пресс-конференции Сергей Крикалёв и Максим Харламов общались с журналистами о перспективах отбора, его правилах, сроках и целях. Мероприятие прошло в очном формате. Запись конференции:

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор, видео Дениса Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.