О Центре
Новости
Новости

В Звездный городок прибыли белорусские кандидатки на космический полет

23 июля 2023

Сегодня в Звездный городок прибыли две кандидатки из Республики Беларусь, которым предстоит пройти подготовку к запланированному в марте 2024 года полету на Международную космическую станцию (МКС).

Марина Василевская и Анастасия Ленкова были выбраны белорусской стороной из шести кандидаток, прошедших медицинское обследование в России. Завтра они будут представлены руководству и сотрудникам ЦПК, а затем начнут подготовку по программе УКП (участников космического полета).

Сама подготовка займет 8 месяцев и будет включать изучение систем транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС, тренировки по действиям экипажа в случае нештатной посадки в различных климато-географических зонах и другие виды подготовки.

Марина Василевская включена в основной экипаж 21-й экспедиции посещения на МКС вместе с космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким и астронавтом НАСА Трейси Дайсон. Анастасия Ленкова — в дублирующий экипаж вместе с космонавтом Роскосмоса Иваном Вагнером и астронавтом НАСА Доналдом Петтитом.

Запуск корабля «Союз МС-25» с экипажем 21-й экспедиции посещения намечается 13 марта 2024 года. Ожидается, что Олег Новицкий и Марина Василевская проведут на МКС 12 суток и возвратятся на Землю на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом NASA Лорал О’Хара, а Трейси Дайсон продолжит полет на станции.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.