О Центре
Новости
Новости

Если вдруг не полечу в космос, то всегда найду себе другое применение - космонавт Елена Серова

21 апреля 2011
Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Испытание одиночеством, которое проходят космонавты в сурдокамере - помещении с искусственным освещением и звуконепроницаемыми стенами, развивает в человеке силу воли, терпение и шестое чувство, сказала единственная женщина в отряде российских космонавтов Елена Серова.
"Был странный момент. Ко мне приходили ребята, и я знала, что кто-то пришел. А сурдокамера герметична - ни звука, ничего. Шестое чувство, не иначе!", - сообщила она в интервью агентству "Интерфакс-АВН".
По словам Е.Серовой, сурдокамера была "очень важным опытом". "Сажают в сурдокамеру, сутки нормально проводишь - ночью спишь, и на следующее утро начинаются испытания - двое с половиной суток без сна", - пояснила она.
Специалисты подмосковного Центра подготовки космонавтов, где расположена сурдокамера, придумывают для испытуемых множество психологических тестов и логических задач. "И что характерно, в первый день программа насыщена, а дальше маленькая хитрость - чем сильнее устаешь, и больше хочется спать, тем меньше дают заданий", - добавила она.
Космонавт отметила, что "самое сложное было не спать". "Главное, постоянно что-то делать - это спасает. Я взяла с собой книги, занималась дыхательными упражнениями", - сказала она.
По ее словам, она всегда комментировала свои действия, чтобы медики знали, что "делаю, куда пошагала". "Потому что бывали случаи, когда человек в сурдокамере замыкался и молчал", - пояснила космонавт.
"Когда вышла из сурдокамеры - была счастливой и отдохнувшей. Не было телевизора, шума, никто не дергал", - добавила Е.Серова.
Она также ответила на вопрос о том, как отреагировала на то, что Надежда Кужельная пробыла в отряде космонавтов корпорации "Энергия" десять лет и покинула его, так и не слетав в космос.
"Я из этого сделала положительный вывод - если у меня вдруг не получится, то я точно также встану, отряхнусь и пойду дальше. Найду себе применение. У меня два высших образования, второе - экономическое. Я буду стараться изо всех сил", - сказала Е.Серова.
По ее словам, Н.Кужельная - умница. "Человек не растерялся в жизни. Она руки не опустила, нашла себе применение (стала пилотом самолетов Ту-134 и A-320, - "ИФ-АВН")", - пояснила она.
Источник: по материалам Интерфакс-АВН
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.