О Центре
Новости
Новости

На Байконуре прошла первая «примерка» корабля «Союз МС-24»

30 августа 2023

Сегодня на космодром Байконур члены основного и дублирующего экипажей МКС-70/71 провели первую «примерку» транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-24».

Под контролем специалистов космонавты и астронавты ознакомились с местами размещения грузов в бытовом отсеке и спускаемом аппарате, выполнили работу с оборудованием, с которым им предстоит работать в космосе, а также другие предусмотренные планом тренировки операции.

Уже завтра запланирована церемония поднятия флагов стран, участвующих в запуске корабля «Союз МС-24», после которой дублирующий экипаж посетит памятные места Байконура. 

В состав основного экипажа МКС-70/71 входят космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, астронавт НАСА Лорал О’Хара. В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Трейси Дайсон.

Запуск корабля «Союз МС-24» намечен на 15 сентября 2023 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, видео Михаила Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.