О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Церемония поднятия государственных флагов на космодроме Байконур

31 августа 2023

На 17-й площадке космодрома Байконур, перед зданием гостиницы «Космонавт», состоялась церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске космического корабля «Союз МС-24».

В традиционном мероприятии, которое символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому запуску, приняли участие экипажи 70/71-й длительной экспедиции на МКС.

Российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб подняли флаг Российской Федерации, астронавты НАСА Лорал О’Хара и Трейси Дайсон – флаг США, космонавт Алексей Овчинин – флаг Казахстана.

На торжественной церемонии присутствовали представители Госкорпорации «Роскосмос», администрации города Байконура и специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

После церемонии поднятия флагов члены дублирующего экипажа МКС-70/71 Алексей Овчинин и Трейси Дайсон отправились на  экскурсию по Байконуру, история которого неразрывно связана с именами великих людей, участвующих в освоении космоса.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, видео Михаила Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.