О Центре
Новости
Новости

Ракета-носитель с пилотируемым кораблем «Союз МС-24» ожидает запуска на старте

12 сентября 2023

Сегодня утром ракета космического назначения «Союз-2.1а» из монтажно-испытательного корпуса площадки 31 космодрома Байконур была вывезена на стартовый стол. Ракета-носитель выведет на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-24», отправив в экспедицию на МКС экипаж 70-й и 71-й экспедиций.

На «Союз-2.1а» нанесены посвященные юбилейным датам изображения, в том числе – связанные со 125-летием Московского художественного театра имени А.П.Чехова. Кроме того, в честь этого события экипажем был выбран и индикатор невесомости – мхатовская чайка.  

Традиционно свидетелями вывоза ракеты стали члены дублирующего экипажа 70-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию – космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Трейси Дайсон. Помимо них за ходом происходящего наблюдали представители космических агентств и предприятий космической отрасли, журналисты.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-24» по программе 70-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию назначен на 15 сентября 2023 года. В составе основного экипажа - космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт НАСА Лорал О'Хара

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, видео Михаила Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.