О Центре
Новости
Новости

Фотосъемка планеты на высоте 10 километров

19 октября 2023

Дистанционное зондирование Земли – один из основных способов получения информации о поверхности нашей планеты. В условиях космоса мониторинг проводится как с помощью орбитальных спутников, так и в ходе выполнения космонавтами с борта станции экспериментов, таких как «Сценарий», «Дубрава», «Ураган» и другие.

На базе Центра осуществляется подготовка космонавтов и кандидатов в космонавты по ряду дисциплин, изучающих дистанционное зондирование Земли. В этот перечень входит и специальный вид тренировок с визуально-приборным наблюдением (ВПН) – полеты на специально оборудованном самолете-лаборатории Ту-134 со скоростью 750-775 км/ч, на высоте более 9 километров.

Наблюдения за поверхностью Земли выполняются через кварцевые иллюминаторы. В этих условиях работа наиболее приближена к той, что выполняется в ходе космического полета.

Космонавты-испытатели набора 2021 года на занятиях по ВПН

Занятия направлены на формирование и развитие умений поиска, обнаружения, опознавания и регистрации объектов на поверхности Земли. Во время тренировок космонавты и кандидаты в космонавты также совершенствуют навыки работы с фотоаппаратурой.

Работники Центра участвуют в проведении занятий, оказывая поддержку космонавтам и кандидатам в космонавты

Важными помощниками для них становятся материалы информационной поддержки, разработанные специалистами Центра. В состав пособий входят набор рабочих карт и схем маршрутов, фотоальбомы объектов наблюдения и другие источники.

Кадры с занятий космонавтов Николая Чуба и Сергея Кудь-Сверчкова

По завершении тренировочного полета космонавты и кандидаты в космонавты самостоятельно проводят обработку и дешифрирование полученных фотоснимков, а также готовят детальный отчет по результатам полета с ВПН для оценки инструкторским составом результатов работы.

В процессе тренировки инструкторы по фотоподготовке следят за работой космонавтов и кандидатов в космонавты, дают рекомендации по фотосъемке. Сами специалисты Центра, в свою очередь, могут применять навыки визуально-приборного наблюдения для проведения послепускового обследования районов падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.