О Центре
Новости
Новости

Знаковое событие для ЦПК: юбилейная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос»

15 ноября 2023

С 15 по 17 ноября в Центре подготовки космонавтов работает XV Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос». Мероприятие проводится каждые два года, и сегодня участники конференции отметили ее тридцатилетие.

На торжественном открытии заседания начальник Центра Максим Харламов поблагодарил организаторов и спонсоров конференции – руководство Госкорпорации «Роскосмос», ФГБУ «Институт космических исследований РАН», отраслевой банк ПСБ  – и обратился со вступительным словом к участникам и гостям «Пилотируемых полетов в космос».

«Мы встречаемся с вами в период празднования 25-летия Международной космической станции и 35-летия с полета орбитального корабля «Буран». Эти два события вписаны в историю советской и российской пилотируемой космонавтики, – сказал Максим Михайлович. – У нас более 200 докладов, девять секций. И с коллективом докладчиков, включая руководителей многих высших учебных заведений, научных центров, с которыми мы работаем, мы делаем совместные научные эксперименты. Я надеюсь, что наша конференция будет продуктивной и сформирует новые подходы и предложения для более эффективной реализации наших перспективных программ».

Кроме представителей крупных ВУЗов России, в этом году в ЦПК прибыли ученые и специалисты из разных государств, таких как Республика Беларусь, США, Южно-Африканская Республика, Китайская Народная Республика.

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов поздравил участников мероприятия с началом работы конференции и рассказал о традиции ее проведения. Юрий Иванович пожелал успехов в работе конференции и продуктивного обмена мнением и опытом.

На мероприятии присутствовали почетные гости: член первого отряда космонавтов, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Петр Климук, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Соловьев, а также – ветераны-космонавты и действующие космонавты отряда.

Затем организаторы мероприятия перешли к программе пленарного заседания, которое началось видеообращением с борта МКС. Космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов поприветствовали участников и гостей конференции. Кроме того, с открытием мероприятия присутствующих поздравил и экипаж изоляционного эксперимента SIRIUS-23, который 14 ноября приступил к выполнению своей исследовательской миссии.

На пленарном заседании руководством предприятий ракетно-космической отрасли и Института медико-биологических проблем РАН были зачитаны доклады об истории и перспективах российской пилотируемой космонавтики, медицинских и научно-прикладных исследованиях на борту орбитального комплекса, а также роли Центра в реализации задач пилотируемой космонавтики.

Во второй половине дня состоялся Круглый стол с тематикой «Подготовка кадров для космической отрасли и набор кандидатов в космонавты РФ». И теперь в следующие два дня в аудиториях Центра будут зачитываться доклады из девяти секций разных направлений и специфики:

1.    Проблемы и перспективы развития и применения пилотируемых космических систем.

2.    Профессиональная деятельность космонавтов (отбор, подготовка, космический полет).

3.    Научно-прикладные исследования и эксперименты в космосе.

4.    Технические средства подготовки космонавтов.

5.    Проблемы эксплуатации центрифуг и их применение для подготовки космонавтов.

6.    Внекорабельная деятельность.

7.    Медицинские и психологические аспекты отбора, подготовки, деятельности экипажей в космических полетах и послеполетной реабилитации.

8.    Новые информационные технологии в обеспечении подготовки космонавтов.

9.    Молодежь для настоящего и будущего пилотируемой космонавтики.

В рамках проведения конференции «Пилотируемые полеты в космос» была открыта выставка благотворительного фонда поддержки людей с онкозаболеваниями UNITY. В акциях и проектах организаторам помогают более двадцати космонавтов, приезжая в больницы к детям, вдохновляя и помогая верить в мечту. Сегодня в открытии выставки поучаствовали начальник ЦПК Максим Харламов и космонавт Иван Вагнер.

«Кажется, где связь между космосом и психологической поддержкой? Она есть, и очень серьезная. У нас есть отдельная программа с Госкорпорацией «Роскосмос», ЦПК и другими космическими предприятиями. Детки рисуют свои мечты вместе с космонавтами, и эти мечты отправляются в космос, – рассказала президент фонда Алена Кузьменко. – Особенно важно для нас сегодня то, что выставка наших совместных проектов открывается в ЦПК, ведь она уже открывалась в разных городах России и мира».

Одно из наиболее ярких, трогательных и ценных достижений фонда UNITY – проект по арт-терапии «Скафандр». На Скафандре дети и взрослые онкологические пациенты рисуют свои мечты вместе с космонавтами и астронавтами. Когда «мечты» украсят весь Скафандр, он отправляется в космос. Такой Скафандр можно было увидеть сегодня в зале Космоцентра ЦПК во время выставки. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: Андрей Шелепин, Павел Швец
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.