О Центре
Новости
Новости

К посадке на водную поверхность готовы! Экипаж ЭП-21 на тренировке по «водным выживаниям»

22 ноября 2023

На этой неделе члены основного и дублирующего экипажей 21-й экспедиции посещения МКС – космонавты Олег Новицкий и Иван Вагнер, белорусские участницы космического полета Марина Василевская и Анастасия Ленкова – отрабатывают действия при посадке космического корабля на водную поверхность. Обычно тренировки проходят на крупных водоемах в летний период года, но в этот раз занятия проводятся на базе гидролаборатории ЦПК.

Процесс обеспечивает испытательно-тренировочная бригада, в которую вошли инструкторы, врачи, психологи, водолазы и другие специалисты Центра.

«В нашем подразделении космонавты проходят подготовку к действиям в событиях и условиях, вероятность которых мы стремимся свести к нулю, в каких-то нештатных и аварийных ситуациях. Но опыт показывает, что техника не безупречна, нештатные ситуации произойти могут, и экипаж космического корабля может оказаться в ситуации, когда после приземления или приводнения придется действовать автономно до подхода поисково-спасательных сил, – рассказал руководитель испытательно-тренировочной бригады Александр Герман. – Мы обучаем космонавтов, даем им знания и умения, как сохранить жизнь и здоровье до подхода поисково-спасательных сил с использованием того снаряжения и оборудования, которое есть на борту космического корабля».

Экипажи уже прошли теоретическую подготовку и теперь приступили к практической части «выживаний». Космонавтам и участницам космического полета предстояло отработать способы и приемы эвакуации на борт вертолета. Для этого были использованы стендовые средства в гидролаборатории.

Также космонавты и участники космического полета показали изученные приемы покидания спускаемого аппарата и непосредственно элементы «выживания», частично работая в воде.

Сегодня экипажи прошли инструктаж перед зачетной тренировкой, на которой им предстоит отработать порядок действий после приземления. На контрольном занятии испытуемые внутри спускаемого аппарата осуществят переодевание из скафандров «Сокол» – в полетные, теплозащитные костюмы и гидрокомбинезоны «Форель».

Перед международным экипажем ЭП-21 стоит общая задача: выполнение программы космического полета, ее научных экспериментов и работ на борту станции. В составе основного экипажа экспедиции посещения космонавт Олег Новицкий, участник космического полета Марина Василевская и астронавт Трейси Дайсон, а старт пилотируемого корабля «Союз МС-25» запланирован в марте 2024 года.

«И Трейси, и Марина на хорошем уровне. Трейси недавно прошла подготовку в ЦПК, где отработала очень много режимов. С Мариной продолжаем готовиться. Хоть она и не профессиональный космонавт, тем не менее, уровень у нее очень высокий. Она может спокойно помогать во время полета», – отметил командир экипажа Олег Новицкий.

В рамках тренировок по действиям при посадке космического корабля на водную поверхность в Центре состоялся День прессы для представителей белорусских СМИ, в рамках которого журналисты познакомились с ЦПК и его деятельностью, а также пообщались с членами 21-й экспедиции посещения.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин, Павел Швец. Видео: Михаил Деревцов
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.