О Центре
Новости
Новости

Космонавты Александр Гребенкин и Александр Горбунов признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья

28 декабря 2023

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялось заседание Главной медицинской комиссии. В ее состав вошли представители ЦПК, Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем РАН, Министерства здравоохранения РФ и Министерства обороны РФ.

Александр Гребенкин Александр Горбунов

Комиссия проанализировала медицинские данные и показатели космонавтов Александра Гребенкина и Александра Горбунова. По результатам заседания комиссии они признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья. В рамках соглашения о перекрестных полетах Александр Гребенкин отправится в экспедицию МКС-71 на корабле Crew Dragon, старт которого запланирован на февраль 2024 года. Александр Горбунов является «дублером» Александра Гребенкина.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.