О Центре
Новости
Новости

Александр Горбунов выполнил экзаменационную комплексную тренировку

23 января 2024

Сегодня Александр Горбунов провел рабочий день на тренажере российского сегмента Международной космической станции, но в этот раз его действия оценивала экзаменационная комиссия.

Утром космонавт доложил о своей готовности к экзаменационной комплексной тренировке, и приступил к выполнению итогового испытания, которое всегда преодолевают его коллеги перед полетами и дублированием.

На протяжении всего дня Александр работал с системами жизнеобеспечения станции, проводил эксперименты по дистанционному зондированию Земли и в области медицины. На экзамене он столкнулся со множеством нештатных ситуаций, введенных инструкторами в соответствии с вытянутым космонавтом билетом. Александру предстояло «парировать» проблемы с радиосвязью, сбои в системе подачи кислорода и другие нештатные ситуации, возникшие в ходе тренировки.   

Комиссия и инструкторская бригада также оценила навык космонавта в ликвидации крупной аварийной ситуации – пожара на российском сегменте станции. Александр Горбунов заслужил положительную оценку от экзаменационной комиссии.

Космонавт состоит в дублирующем экипаже миссии Crew-8, Александр Гребенкин входит в основной состав. Старт корабля Crew Dragon запланирован на февраль 2024 года.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин. Видео: Денис Деревцов
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».