О Центре
Новости
Новости

Олег Новицкий выполнил задачи эксперимента «Созвездие»

26 января 2024

В ЦПК специалисты проводят серию научных исследований, объединенных одним названием - «Созвездие». Этот эксперимент направлен на анализ фоновых медицинских показателей космонавта до и после экспедиции на МКС и состоит из нескольких видов работы. Его цель – проанализировать и оценить влияние факторов космического полета на организм человека, операторские и двигательные способности. Исследование проводится дважды: незадолго перед стартом экспедиции и по возвращении экипажа с орбиты.

Сегодня Олег Новицкий выполнил один из этапов этого предполетного исследования - управление ровером. На транспортном средстве в зале ЦФ-18 космонавт преодолел маршрут по заданной траектории. В это время работники научного и медицинского управлений наблюдали за ходом испытания и фиксировали показатели космонавта.

Командир экипажа Олег Новицкий и участница космического полета Марина Василевская проходят подготовку в Центре, тренируя свой организм к влиянию невесомости и перегрузок, а также совершенствуя операторские способности и готовность к нештатным ситуациям на тренажерах пилотируемого корабля «Союз» и российского сегмента МКС. Экипаж также отрабатывает задачи научных экспериментов, запланированных в программе полета.

Старт экспедиции посещения Международной космической станции состоится в марте 2024 года. В состав основного экипажа входят космонавт Олег Новицкий, участница космического полета Марина Василевская и астронавт Трейси Дайсон.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.