О Центре
Новости
Новости

«Причаливание» выполнено успешно! Экипажи ЭП-21 продолжают подготовку к экспедиции

01 февраля 2024

Сегодня Олег Новицкий, командир основного экипажа предстоящей экспедиции посещения МКС, выполнил тренировку по ручным режимам управления кораблем. Эти навыки необходимы при сбое в автоматической работе систем космического аппарата.

«Уровень подготовки в ЦПК очень высок и серьезен, потому что автоматика имеет свойство отказывать, – рассказал Олег Новицкий. – На этих занятиях мы отрабатываем все нештатные ситуации, которые могут произойти на этапе сближения со станцией. Космонавт должен быть готов перейти на ручное управление, чтобы выполнить программу полета и спасти экипаж».

Как правило, ручное управление кораблем осуществляется вместе с бортинженером, но в экипаж ЭП-21, кроме профессионального космонавта, входит участник космического полета и астронавт, отправляющийся на орбиту по программе перекрестных полетов. Поэтому переход на ручной режим и работу в нем командир экипажа осуществляет в одиночку.

В соответствии с задачами предстоящей экспедиции Олег Новицкий отработал четыре сценария ручного причаливания. В каждом из них инструкторы вводили нештатную ситуацию, из-за которой космонавт должен «перейти» из автоматического режима полета на самостоятельное управление кораблем.

Одной из таких неисправностей стал сбой в работе системы «Курс» на дальности менее 15 м от станции. Корабль сильно отклонился от оси стыковочного узла, в этом случае стыковка невозможна – произойдет столкновение со станцией. Космонавт распознал и идентифицировал нештатную ситуацию, перешел в ручной режим управления кораблем и успешно выполнил причаливание.

Навыки ручного режима управления кораблем на аналогичной тренировке сегодня отработал и командир дублирующего экипажа ЭП-21 Иван Вагнер.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.