О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Экзамены у экипажей ЭП-21 продолжаются

09 февраля 2024

Сегодня командиры основного и дублирующего экипажей ЭП-21 Олег Новицкий и Иван Вагнер выполнили экзаменационную тренировку по ручному управляемому спуску на тренажере ЦФ-18, имитирующем перегрузки при возвращении «Союза МС» на Землю.

Обычно спуск происходит при помощи автоматических систем, но в случае их отказа командир экипажа обязан произвести посадку спускаемого аппарата вручную, как можно ближе к расчетной точке и с наименьшей перегрузкой. Эти критерии оцениваются комиссией на экзаменационных тренировках в ЦПК.

Экзамен командиры экипажей сдавали поодиночке, сначала к тренировке приступил Олег Новицкий, после – Иван Вагнер. Каждый космонавт вытянул экзаменационный билет, в котором описаны четыре режима с разными начальными условиями спуска: два динамических с вращением центрифуги и моделированием перегрузок, два статических – при их выполнении тренажер неподвижен.

По результатам экзаменационной тренировки на ЦФ-18 комиссия высоко оценила действия командиров основного и дублирующего экипажей при выполнении ручного управляемого спуска.

Старт 21-й экспедиции посещения МКС запланирован 21 марта 2024 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.