О Центре
Новости
Новости

Хорошая физическая форма – залог успешного полета!

22 февраля 2024

Когда мы говорим о космонавтах, то представляем человека с очень крепким здоровьем, сильного и выносливого. Поддерживать свою физическую форму необходимо не только на этапе отбора в отряд космонавтов, но и при подготовке, до, во время и после экспедиции на орбиту.

Условия космического полета выдвигают высокие требования к натренированности организма человека с момента старта ракеты. Ведь, кроме преодоления перегрузок, космонавтам необходимо адаптироваться к невесомости, вести работы внутри и на внешней поверхности станции, а также «привыкнуть» к действию гравитации уже по возвращении из командировки.

Специалисты Центра готовят космонавтов к влиянию отдельных факторов космического полета, таких как перегрузка, гипоксия, вестибулярные раздражители.

А основные физические качества космонавтов (силу, быстроту, выносливость и ловкость) тренеры-преподаватели ЦПК помогают развивать в рамках регулярных занятий по физической подготовке. В Центре существует множество площадок для этих тренировок: бассейн, стадион, батут, спортивный зал с комплексом тренажеров и другие.

Около месяца остается до старта 21-й экспедиции посещения. Основной и дублирующий экипажи сдают экзаменационную сессию, совмещая насыщенную программу экзаменов и зачетов с активным поддержанием физической формы. На днях в зале тренажеров прошло занятие по физической подготовке у космонавта Олега Новицкого и участницы космического полета Марины Василевской.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.