О Центре
Новости
Новости

«С таким экипажем только в космос»: торжественные проводы в ЦПК

06 марта 2024

Сегодня в ЦПК состоялись торжественные проводы экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-25» на космодром Байконур. Космонавтам Роскосмоса Олегу Новицкому и Ивану Вагнеру, участницам космического полета от Республики Беларусь Марине Василевской и Анастасии Ленковой, астронавтам НАСА Трейси Дайсон и Дональду Петтиту предстоит двухнедельная предстартовая подготовка.

Этому событию предшествовал традиционный завтрак в кругу руководства Центра, представителей НАСА, родных и коллег, которые пожелали экипажам штатной работы.

«Руководство пожелало нам удачи, успехов, чтобы экипаж вылетел по плану. Мы готовы к полету, выполним все на сто процентов, и даже больше! Я уверена, потому что с таким экипажем только в космос», - сказала представителям СМИ участница космического полета основного экипажа Марина Василевская.

После завтрака космонавты, участники космического полета и астронавты отправились на аллею Центра для совместных фотографий, там же они пообщались с журналистами. Олег Новицкий рассказал о программе предстартовой подготовки, настрое на предстоящий полет, а также, улетая в канун 8-го марта, пожелал женщинам всего мира хорошего настроения.

На торжественные проводы пришли родственники и близкие членов экипажей, руководство ЦПК, коллеги по отряду космонавтов.

Экипажи заняли свои места в автобусе и отправились на аэродром Чкаловский, откуда будет осуществлен перелет на Байконур для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки.

В состав основного экипажа ЭП-21 входят космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница космического полета Марина Василевская, с ними в экспедицию МКС-71 на пилотируемом корабле «Союз МС-25» отправится астронавт НАСА Трейси Дайсон. Дублирующий экипаж представляют космонавт Роскосмоса Иван Вагнер, участница космического полета Анастасия Ленкова и астронавт НАСА Дональд Петтит.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25» запланирован на 21 марта 2024 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Павел Швец. Видео: Денис Деревцов
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.