О Центре
Новости
Новости

«Первый навсегда» 90 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина

09 марта 2024

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. 12 апреля 1961 года он совершил первый полёт в космос, тем самым доказав всему человечеству, что нет ничего невозможного. Этот смелый шаг в неизвестность повернул ход истории, взбудоражил умы и сердца миллионов людей и дал мощнейший толчок развитию науки и техники. Советский космонавт, чей вклад в современную историю невозможно переоценить, явил собой бесконечную любовь к своей Родине. Улыбка Юрия Алексеевича стала символом мира. Он воплотил в жизнь мечты тысяч жителей Земли о покорении космоса и подарил радость торжества от преодоления человечеством земного притяжения.

Сегодня в честь 90-летия со дня рождения первого космонавта планеты экипажи, которые сейчас проходят предстартовую подготовку на Байконуре, отдали дань памяти первопроходцам освоения космического пространства и возложили цветы к памятникам Ю.А. Гагарину и С.П. Королёву.

Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Иван Вагнер, участницы космического полета от Республики Беларусь Марина Василевская и Анастасия Ленкова, а также астронавты НАСА Трейси Дайсон и Дональд Петтит осмотрели экспозицию Музея истории космодрома Байконур. Они приобщились к традициям Казахстана, облачившись в народные костюмы, и оставили свои автографы и памятные надписи в книге гостей.

Память Юрия Алексеевича почтили сегодня и в Звёздном городке. Начальник ЦПК Максим Харламов и космонавты Роскосмоса Андрей Федяев и Олег Платонов совместно с представителями администрации Звёздного городка возложили цветы к памятнику Ю. Гагарину и мемориальной доске, расположенной на фасаде дома, где жил первый космонавт.

В рамках мероприятий, посвящённых 90-летию Юрия Алексеевича, представители ЦПК побывали у Кремлёвской стены, где захоронен прах космонавта, и возложили цветы.

На родине Ю. А. Гагарина в Смоленской области сегодня проходят многочисленные мероприятия в честь его дня рождения, в которых традиционно принимают участие космонавты и сотрудники Центра.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: Андрей Шелепин, Александр Ефименко
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.