О Центре
Новости
Новости

Космонавтов Роскосмоса наградили медалями МЧС России

13 марта 2024

В программу полета космонавтов на орбитальную станцию обязательно входит серия научных экспериментов, особое место среди которых занимает дистанционное зондирование Земли. Благодаря этому виду исследования человечество может уделить более пристальное внимание природным и техногенным катастрофам: землетрясениям, сходам ледников, пожарам, наводнениям, цунами.

Одним из таких экспериментов является «Сценарий», направленный на изучение и оценку потенциально опасных и катастрофических явлений на поверхности нашей планеты. Информация о возможном их развитии в особенности важна для структур МЧС и административных органов.

В связи с этим на днях космонавты Роскосмоса и специалисты ЦПК посетили Главное управление «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» МЧС России (ГУ НЦУКС).

Учитывая положительный опыт и достигнутые значительные результаты в проведении космического эксперимента «Сценарий», многолетнее плодотворное сотрудничество в деле создания, развития и обеспечения успешного функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Александр Куренков наградил космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Олега Кононенко, Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина, Андрея Федяева, Николая Чуба медалями МЧС России.

На встрече делегации ЦПК со специалистами ГУ НЦУКС  заместитель Министра МЧС России Виктор Яцуценко лично вручил медали «За пропаганду спасательного дела» Дмитрию Петелину и Андрею Федяеву.

 

В программу визита также вошли образовательные и просветительские мероприятия, посвященные порядку организации космического мониторинга и использования космической информации в системе МЧС России.

На заключительном этапе своего пребывания в ГУ НЦУКС МЧС России делегация ЦПК посетила экспозицию «История гражданской обороны», расположенную в защитном сооружении гражданской обороны «Объект № 18». Экспозиция показывает основные действия по защите населения и территорий страны от угроз различного характера в мирное и военное время, этапы развития гражданской обороны в составе государственной системы сил и средств, обеспечивающих национальную безопасность.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: Владимир Коротких
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Увековечение памяти Гагарина
В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии подмосковного города Монино. Учреждена стипендия имени Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, улицы и площади многих городов мира.