О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Юбилей тренажерного управления

06 июня 2024

6 июня 2024 года 2-е тренажерное управление Центра празднует юбилей – 55-ю годовщину со дня образования.

Управление было создано 1 апреля 1969 года в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 28.11.1968 г. № 932-331 и приказом Министерства обороны СССР № 003 от 07.01.1969 г. в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

2-е тренажерное управление является ведущим научно-исследовательским и испытательным подразделением Центра в области научно-технического сопровождения создания тренажёров пилотируемых космических аппаратов всех типов и назначений, их модернизации, испытаний, эксплуатации и обеспечения подготовки космонавтов. На протяжении прошедших 55 лет при непосредственном участии сотрудников 2 управления были созданы пять поколений тренажерных средств по всем пилотируемым космическим  программам.

За свою историю научная школа управления подготовила четырех докторов и более 30 кандидатов технических наук. Четырежды сотрудники управления становились лауреатами Государственной премии СССР и РФ в области науки и техники.

В разные годы начальниками управления были летчики-космонавты Г.С. Шонин, Ю.Н. Глазков, В.И. Рождественский, Г.М. Манаков, сотрудником тренажерного управления был лётчик-космонавт Российской Федерации А.М. Самокутяев.

В настоящее время знания, умения и опыт коллектива управления востребованы при создании технических средств подготовки космонавтов перспективных космических программ.

Поздравляем коллектив и ветеранов 2-го управления с 55-летием и желаем здоровья, благополучия, творческого вдохновения и новых успехов в труде на благо Отечества и укреплении космического могущества России!

.

 

.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.