О Центре
Новости
Новости

Сегодня исполняется 20 лет со дня полета 9-й основной экспедиции на орбитальную станцию «Мир»

18 мая 2011

Сегодня, 18 мая 2011 года, исполняется 20 лет со дня запуска корабля «Союз ТМ-12» с экипажем 9-й основной экспедиции на станцию «Мир». В составе экипажа были: командир Анатолий Павлович Арцебарский, бортинженер Сергей Константинович Крикалёв и британская женщина-астронавт Хелен Шарман.

12crew
Анатолий Арцебарский, Хелен Шарман и Сергей Крикалёв

За время программы 9-й основной экспедиции командир и бортинженер осуществили 6 выходов в открытый космос, при этом экипаж провел многочисленные эксперименты по астрономии, биологии, химии, материаловедению и медицине. Космонавты изучали поверхность Земли, космическую технику. Помимо этого космонавты провели профилактические работы и заменили многие приборы на станции. Во время работ в открытом космосе был произведён ремонт антенны системы автоматического сближения «Курс» на модуле «Квант», смонтирована складывающаяся решетчатая мачта из нового никель-титанового сплава, предназначенная для установки дополнительного прибора управления на модуле Квант.

Особенности этого полета: Первый полет космонавта Великобритании. Смонтирована 15-метровая ферменная конструкция «Сафора». Бортинженер С.К. Крикалёв был вынужден остаться на станции «Мир» на второй срок из-за отмены экспедиции посещения.

У Сергея Крикалёва – это был 2-ой космический полет, Анатолий Арцебарский и Хелен Шарман полетели впервые.

Sharman
Геннадий Падалка, Хелен Шарман, Сергей Крикалёв на праздновании Дня космонавтики (2011год)

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.