О Центре
Новости
Новости

«Космические сутки» на Земле

14 августа 2024

У членов дублирующего экипажа МКС-72 Сергея Рыжикова, Алексея Зубрицкого и Джонни Кима  прошла тренировка «Типовые полетные сутки» на тренажерах российского сегмента Международной космической станции, в рамках которой моделировался обычный рабочий день на борту.

Космонавты, четко следуя циклограмме и инструкциям, провели ряд научных экспериментов, обслуживание систем РС МКС, а также  ремонтно-восстановительные работы. В ходе тренировки инструкторы ввели несколько нештатных ситуаций, а под конец «рабочего дня» – одну из трех возможных прогнозируемых аварийных ситуаций – пожар на российском сегменте.

Инструкторская бригада высоко оценила слаженность и хорошую координацию работ С. Рыжикова, А. Зубрицкого и Д. Кима.

Впереди у основного и дублирующего экипажей МКС-72 экзаменационные комплексные тренировки на тренажёрах российского сегмента Международной космической станции и транспортного пилотируемого корабля «Союз», которые состоятся 20 и 21 августа 2024 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: Павел Швец
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.