О Центре
Новости
Новости

Традиционное посещение кабинета Ю.А.Гагарина

16 мая 2011

16 мая 2011 года, после заседания Межведомственной комиссии и пресс-конференции основной (космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт ДжАКСА Сатоси Фурукава и астронавт НАСА Майкл Фоссум) и дублирующий (космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт ЕКА Андрэ Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит) экипажи 28/29 длительной экспедиции на МКС традиционно посетили рабочий кабинет Ю.А.Гагарина в Музее Космонавтики в Звездном городке.
Посещение кабинета Ю.А.Гагарина – это многолетняя традиция, которая сложились в ходе подготовки космонавтов к полётам. После трагической гибели первого космонавта планеты было принято решение о создании памятной книги, где каждый член экипажа оставляет свою запись, прежде чем отправиться в космос. Впервые это было сделано 17 сентября 1969 года. С этого момента все советские, российские и международные экипажи неукоснительно соблюдают эту традицию.


Основной и дублирующий экипажи 28/29 длительной экспедиции на МКС в традиционно оставили записи в памятной книге

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.