Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Байконур принял космонавтов на предстартовую подготовку

26 августа 2024

26 августа 2024 года, после торжественных проводов экипажей 72-й длительной экспедиции на МКС в Звёздном городке, космонавты и астронавты отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами вылетели в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки. Через несколько часов самолёты благополучно приземлились на аэродроме Крайний неподалёку от г. Байконура.

Космонавты и астронавты, а также сотрудники ЦПК, обеспечивающие предстартовую подготовку, разместились в учебно-тренировочном центре, где следующие две недели их ждёт насыщенная программа тренировок.

Завтра основной экипаж, в состав которого входят космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Иван Вагнер, астронавт НАСА Дональд Петтит, а также дублирующий экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Алексея Зубрицкого и астронавта НАСА Джонатана Кима, проведут первую «примерку» корабля «Союз МС-26».

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин, видео: Павел Швец.
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.