Сегодня, 2 ноября 2024 года, Александр Гребёнкин прибыл в комплекс предстартовой подготовки и послеполётной реабилитации космонавтов и астронавтов ЦПК после перелёта из США. Космонавта встретили друзья и близкие, коллеги по отряду, руководство и специалисты Центра, представители СМИ.
Журналисты задали Александру несколько вопросов. Их интересовало, как себя чувствует космонавт после длительного полёта и как проходит процесс восстановления. Также представители СМИ попросили рассказать подробности об экспедиции:
«У нас на станции было много экспериментов, по биологическим и техническим направлениям, проводили наблюдения земной поверхности, исследование и изучение атмосферы. В целом, полёт был очень интересный. Это действительно то, что остаётся в памяти навсегда. Конечно, надеюсь, что ещё будет следующий полёт», – поделился впечатлениями от своей первой космической экспедиции Александр Гребёнкин.
Теперь космонавту предстоит продолжить послеполётную реабилитацию и пройти серию медицинских и научных исследований в ЦПК.
Напомним, А. Гребёнкин вернулся с орбиты 25 октября 2024 года. В соответствии с соглашением о перекрёстных полётах он совершил свой космический полёт на американском корабле Crew Dragon, войдя в состав миссии Crew-8, продолжительность её работы составила 235 суток.
Уважаемый пользователь!
Для подписки на рассылку новостей необходимо выбрать рубрику и ввести адрес электронной почты, по которому Вам будет выслано письмо для подтверждения подписки.
В письме будет содержаться ссылка, которую нужно скопировать в окно браузера.
Для того чтобы отписаться от рассылки, Вам достаточно перейти по ссылке в конце любого из писем.
Уважаемый пользователь!
Благодарим Вас за подписку. На введенный Вами адрес, было выслано письмо для подтверждения.