Не каждому космонавту выпадает такая удача – встретить свой день рождения на борту МКС. Космонавт Кирилл Песков празднует 35-летие во время своего первого космического полёта.
Кирилл родился 1 мая 1990 года в городе Кызыл Тувинской АССР. В 2007 году окончил среднюю школу № 14 в г. Назарово Красноярского края, а в 2012 году – Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации по специальности «Лётная эксплуатация воздушных судов» с присвоением квалификации «инженер».
Затем Кирилл Песков работал вторым пилотом Боинг-757 в авиакомпании Nordwind Airlines и вторым пилотом Боинг-757/Боинг-767 авиакомпании «Икар» (PegasFly). Общий налёт составляет более 3000 часов.
В 2018 году Кирилл был назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели и два года проходил общекосмическую подготовку. С января 2021 года он космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.
С мая 2023 года проходил подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-72 в качестве бортинженера-2 ТПК "Союз МС-26" и бортинженера МКС, а также готовился в составе основного экипажа МКС-73 в качестве бортинженера-2 ТПК "Союз МС-27" и бортинженера МКС.
С февраля по август 2024 года Кирилл Песков проходил подготовку в составе дублирующего экипажа SpaceX Crew-9 в качестве специалиста миссии Crew Dragon, бортинженера МКС, а с сентября 2024 года – в составе экипажа Crew-10 корабля "Crew Dragon" в качестве специалиста миссии, бортинженера МКС.
15 марта 2025 года вместе с астронавтами NASA Энн МакКлейн и Николь Айерс, астронавтом JAXA Такуя Ониси К. Песков стартовал с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди NASA в штате Флорида на пилотируемом корабле Crew Dragon в качестве специалиста миссии Crew-10 и бортинженера МКС. Сейчас космонавт работает на орбите.
Отряд космонавтов, руководство и сотрудники ЦПК поздравляют Кирилла Пескова с днём рождения, желают здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности!