В Центре подготовки космонавтов прошло межведомственное совещание под руководством начальника ЦПК Максима Харламова по анализу подготовки и деятельности в полете российских членов экипажа 72-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина и Ивана Вагнера.
Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» вернулись на Землю 20 апреля 2025 года, проработав на станции 220 суток. В ходе прохождения острого периода послеполетной реабилитации космонавты приняли участие в послеполетном разборе с участием представителей ЦПК, РКК «Энергия», ГКНПЦ им. Хруничева, ИМБП, организаций-постановщиков космических экспериментов, РАН и других организаций. На встречах были подробно рассмотрены интересовавшие специалистов вопросы о подготовке экипажа и его деятельности в полете, состоянии конструкции и бортовых систем модулей РС МКС, выполнении научной программы.
Доклад с экспресс-анализом результатов подготовки экипажа ТПК «Союз МС-26» и его деятельности при выполнении программы полета на МКС представил заместитель начальника 1 управления ЦПК Андрей Кондрат. Он отметил, что за время экспедиции были выполнены российская программа научно-прикладных исследований, выход в открытый космос, поддерживалась работоспособность станции, продолжались работы по дооснащению российского сегмента МКС.
«Практически сразу после возвращения из длительного космического полета космонавты приняли участие в экспериментальных исследованиях в рамках научно-исследовательской работы «Созвездие-ЛМО-25/27», проводимых в интересах подготовки к полетам человека к другим планетам. Кроме того, в первые дни после приземления космонавты также приняли участие в целом ряде медико-биологических экспериментов», – отметил в выступлении А. Кондрат.
Анализу научной работы членов экипажа и разбору внекорабельной деятельности был посвящен доклад заместителя руководителя НТЦ-11Ц по планированию и реализации полетных операций орбитальных станций (РКК «Энергия») Юрия Гидзенко. Результаты проделанной работы с точки зрения медицинского обеспечения представил заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН Алексей Поляков.
В своем выступлении Алексей Овчинин и Иван Вагнер поблагодарили всех сотрудников Центра и специалистов предприятий ракетно-космической отрасли, а также представителей других организаций за отличную подготовку к полету, поддержку во время работы на станции и обеспечение послеполетных мероприятий.
В рамках подведения итогов совещания было принято решение о том, что уровень подготовленности экипажа для выполнения полета на ТПК «Союз МС» и МКС был достаточным, что позволило успешно выполнить запланированную программу. Заинтересованным организациям рекомендуется рассмотреть замечания и предложения, высказанные членами экипажа в ходе послеполетных встреч со специалистами, направленные на совершенствование космической техники, управления полетом, на повышение качества подготовки и полетной деятельности экипажей.
В завершение встречи Максим Харламов обратился к представителям всех организаций, которые участвовали в подготовке и осуществлении космического полета, поблагодарив их за проделанную работу.