О Центре
Новости
Новости

Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза В.М. Жолобов принимает поздравления с днем рождения

18 июня 2023

jolobov

6 июля 1976 года Виталий Михайлович Жолобов совершил свой космический полет на корабле «Союз-21» вместе с летчиком-космонавтом СССР Борисом Волыновым (позывной «Байкал-1»). На следующий день произошла стыковка с орбитальной станцией «Салют-5». Это была первая экспедиция на орбитальную станцию «Салют-5».

В ходе 49-суточного космического полета была получена научная информация о физических характеристиках атмосферы Земли, проведены исследования, показавшие, как протекают различные физические процессы в условиях невесомости. 24 августа 1976 года космонавты вернулись на Землю.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, космонавты, сотрудники ЦПК поздравляют летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Виталия Михайловича Жолобова с днем рождения и желают крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.