Сегодня, 5 июня 2025 года, в ЦПК имени Ю.А. Гагарина у космонавта Роскосмоса Олега Платонова проходит экзаменационная комплексная тренировка (ЭКТ) на тренажёрах российского сегмента МКС.
Перед началом испытаний космонавт доложил о своей готовности комиссии во главе с Героем России, лётчиком-космонавтом РФ, инструктором-космонавтом-испытателем 1-го класса – заместителем начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по подготовке космонавтов – командиром отряда космонавтов Роскосмоса Олегом Кононенко.
Затем Олег Платонов вытянул экзаменационный билет, после чего ответил на вопросы журналистов. С сентября 2024 года космонавт Роскосмоса проходит подготовку вместе со своими товарищами по экипажу миссии SpaceX Crew-11: астронавтами NASA Зиной Кардман, Майком Финком и астронавтом JAXA Кимия Юи.
По словам Олега Платонова, принципиальной разницы в программах подготовки к космическим полётам у разных космических агентств нет, но есть свои особенности. Что же касается подготовки в ЦПК, то все космонавты, не зависимо от того, на каком корабле они полетят на МКС, изучают всё в полном объёме. Разница только в том, что экзаменационную комплексную тренировку в случае полёта на корабле Crew Dragon космонавт сдаёт один, а не в составе экипажа.
«В каком-то плане одному сдавать экзамен сложнее, потому что можно задать вопрос товарищу и получить быструю подсказку. С другой стороны, мне проще работать, потому что я здесь на экзамене только за себя отвечаю, и я сам себе командир, решаю, какие действия выполнять, но всё в соответствии с бортовой инструкцией. И оценку выставляют только мне, а когда экзаменационную тренировку проходят всем экипажем, там роль каждого оценивается и выставляется суммарный балл», – рассказал Олег Платонов.
Космонавт рассказал про аварийные ситуации, которые могут потенциально случиться на станции, а также о своих ощущениях в преддверии предстоящего космического полёта:
«Пока что рано говорить о космосе. Я считаю, что пока ракета от стартового стола не оторвалась, ты ещё никуда не летишь. У меня был длинный период подготовки, и я очень хочу поскорее прийти на старт, сесть в ракету, чтобы она взметнулась в небо к космической станции, и начать уже плодотворно работать на МКС», – поделился эмоциями космонавт.
Тренировка на РС МКС будет продолжаться до конца рабочего дня. Помимо запланированных в циклограмме стандартных работ, космонавту предстоит справляться с нештатными и аварийной ситуациями, которые введёт бригада инструкторов.
Также перед началом ЭКТ на вопросы журналистов ответил Герой России, лётчик-космонавт РФ, заместитель командира отряда космонавтов Олег Новицкий. На его счету 4 космических полёта. Олег Викторович подтвердил, что каждый космонавт проходит подготовку по российскому сегменту МКС в полном объёме, готов при необходимости работать даже в одиночку или оказать помощь иностранным партнёрам:
«Даже если что-то сработает ночью, например, аварийная сигнализация, начинаем работать на автомате, а затем приходят на помощь полученные знания. Мы благодарны инструкторам ЦПК: не все нештатные ситуации могут случиться, но мы готовы ко всему полностью», – подвёл итог Олег Новицкий.