Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Около 50 сотрудников ЦПК сдали кровь в День донора

26 августа 2025

26 августа 2025 года в Центре подготовки космонавтов прошёл День донора. Предварительно сотрудники ЦПК, помимо приглашения принять участие в таком нужном для общества деле, получили полезную информацию. Например, стать донором крови может любой здоровый человек старше 18 лет и весом не менее 50 кг, ограничений по верхней возрастной планке нет.

 

«Сегодня у нас в Центре происходит день донора, который уже третий год подряд мы организуем совместно с ФМБА России, так что это традиционное для нас мероприятие. Наши сотрудники понимают актуальность таких мероприятий, особенно в условиях проведения специальной военной операции. Не каждый человек может оказать материальную помощь, например, участникам СВО, а вот сдача крови может спасти конкретного человека, и так может поступить каждый из нас. Самое главное, чтобы здоровье не подкачало. В ЦПК многие сотрудники являются почётными донорами», – рассказал Михаил Юдин, заместитель начальника ЦПК по персоналу.

Чтобы стать почётным донором России, необходимо не менее 40 раз сдать кровь или 60 раз – плазму крови. В действующем отряде космонавтов такое почётное звание есть у Константина Борисова. Он получил его до прихода в отряд.

«Донорство – это возможность для физически и морально здорового человека помочь тем людям, которые попали в беду, чтобы спасти кому-то жизнь. По роду своей профессиональной деятельности – лётчик, космонавт – я не сдавал кровь. Но в курсантский период, до начала полётов, такой опыт у меня был. И сейчас я хочу помочь людям в этом плане. Люди, которые боятся этого процесса, делают так абсолютно зря – это полезная процедура», – поделился своим опытом Олег Новицкий, Герой России, лётчик-космонавт, заместитель начальника Центра по взаимодействию с госструктурами и органами местного самоуправления.

Всем потенциальным донорам в этот день рекомендовали позавтракать нежирной и небелковой пищей, выпить сладкого чая. Те, кто не успел это сделать дома, могли подкрепить силы перед или после процедуры в импровизированном буфете, организованном сотрудниками ЦПК. Каждый участник акции заполнял анкету о наличии или отсутствии медицинских показаний к донации, а затем после осмотра врача приступал к сдаче крови.

 

«Я стараюсь ежегодно, максимум 2 раза в год сдавать кровь, быть донором. Это социально значимое движение, которое позволяет пополнять банк крови, банк плазмы. Именно живая кровь даёт надежду на спасение людей. У меня в жизни такая необходимость была, когда моим близким людям проводили оперативное вмешательство. Непосредственно уже в клинике для того, чтобы пополнить банк крови, я сдавал кровь. И я очень благодарен тем людям, которые  постоянно поддерживают это начинание. Донорская кровь нужна каждый день, и, к сожалению, пока нет её искусственных заменителей, которые могли бы  её компенсировать. А это жизнь, жизнь людей», – сказал главный специалист по ТСПК тренажёрного управления ЦПК Олег Блинов.

  

«Я однажды уже сдавала кровь – коллеге была нужна помощь, мы собрались и поддержали её. Сегодня решила участвовать, потому что хочу помощь. Кровь нужна всегда: и тем, кто был ранен в бою, и тем, кому по состоянию здоровья она требуется.  Я считаю, что это благородное дело, которое всем по силам сделать», – высказала своё мнение специалист по корпоративной социальной политике Надежда Счастливая.

 

Сегодня в Центре подготовки космонавтов пришли сдавать кровь 46 человек, из них 43 сотрудника были допущены к донации. В итоге медицинские специалисты ФМБА России забрали около 20 литров крови.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.