12 января 1907 года в городе Житомире родился человек, без которого невозможно представить становление отечественной космонавтики – конструктор, академик Сергей Павлович Королёв. Соратники по созданию ракетной техники называли его просто – «Главный».
Под руководством Королёва был создан ряд ракетных систем, в том числе знаменитая «семёрка», с помощью которой был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли в 1957 году. А в 1961-м ракета-носитель «Восток» (модификация Р-7) вывела в околоземное пространство космический корабль с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным на борту. Далее под руководством «Главного» был создан космический корабль «Восход», велись разработки для полётов на Луну и Марс.
Смерть прервала труд замечательного учёного и конструктора. Сегодня его память почтила делегация Государственной корпорации «Роскосмос». Генеральный директор Дмитрий Баканов, заместитель генерального директора по пилотируемым программам Сергей Крикалёв, исполняющий обязанности начальника Центра подготовки космонавтов и командир отряда космонавтов Олег Кононенко, кандидаты в космонавты Эльчин Вахидов, Владимир Ворожко, Александр Жеребцов и Анастасия Меремкулова, представители организаций и ветеранов отрасли возложили цветы к захоронению С.П. Королёва у Кремлёвской стены.

Также делегация почтила память Юрия Гагарина, первого космонавта Земли. Представители отряда космонавтов побывали и в Мемориальном доме-музее С.П. Королёва в Москве.
