Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Космонавты Роскосмоса Пётр Дубров и Анна Кикина отработали все этапы полёта к МКС

01 апреля 2026

У российских членов основного экипажа МКС-75 состоялась тренировка на тренажёре транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз». Они выполнили работу, которая им предстоит на этапах: предстартовой подготовки, выведении ТПК на орбиту, сближении, причаливании и стыковке со станцией.

 

Во время полёта экипаж действует в соответствии с бортовой документацией. Комплексная тренировка Петра Дуброва и Анны Кикиной началась с выполнения штатных операций. А затем, на протяжении пяти часов, на каждом этапе «полёта» инструктор Сергей Иртуганов вводил экипажу нештатные ситуации.

 

«В первую очередь, на тренировках мы обращаем внимание на штатную работу на разных этапах космического полёта и нештатные ситуации вводим как дополнение к этой основной работе, чтобы экипаж вспомнил, как нужно действовать в таких случаях. Особенность в том, что их надо скомпоновать таким образом, чтобы это было правдоподобно.

 

На этой комплексной тренировке космонавты в итоге выполнили стыковку, поэтому нужно было подбирать нештатные ситуации, которые позволили им это сделать, а не перейти к срочному спуску, например.

Также во время любой тренировки важно равномерно распределить сбои в работе систем корабля, потому что они могут случиться на каждом этапе полёта, и экипаж должен быть готов их парировать в любое время», –  пояснил ведущий специалист по подготовке космонавтов Сергей Иртуганов.

 

Часть нештатных ситуаций можно назвать стандартными, так как их отрабатывают практически на каждой тренировке. Например, проблемы со связью, системами жизнеобеспечения корабля, сбои в автоматике, которые вынуждают космонавтов перейти к выполнению ручной стыковки и т.д. В случае если экипаж вовремя не заметил или не среагировал на нештатную ситуацию, дальнейшие действия тоже будут ошибочны. И иногда инструкторы вводят нетиповые ситуации, чтобы космонавты видели причинно-следственную связь.

Пётр Дубров и Анна Кикина успешно справились со всеми задачами на тренировке. Они показали себя грамотной и сплочённой командой ещё на этапе дублирования, теперь осталось закрепить полученные навыки. Впереди у экипажа 8 тренировок, а затем самая ответственная из них – комплексная экзаменационная тренировка.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин, видео: Денис Деревцов.
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.