У российских членов основного экипажа МКС-75 состоялась тренировка на тренажёре транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз». Они выполнили работу, которая им предстоит на этапах: предстартовой подготовки, выведении ТПК на орбиту, сближении, причаливании и стыковке со станцией.

Во время полёта экипаж действует в соответствии с бортовой документацией. Комплексная тренировка Петра Дуброва и Анны Кикиной началась с выполнения штатных операций. А затем, на протяжении пяти часов, на каждом этапе «полёта» инструктор Сергей Иртуганов вводил экипажу нештатные ситуации.

«В первую очередь, на тренировках мы обращаем внимание на штатную работу на разных этапах космического полёта и нештатные ситуации вводим как дополнение к этой основной работе, чтобы экипаж вспомнил, как нужно действовать в таких случаях. Особенность в том, что их надо скомпоновать таким образом, чтобы это было правдоподобно.

На этой комплексной тренировке космонавты в итоге выполнили стыковку, поэтому нужно было подбирать нештатные ситуации, которые позволили им это сделать, а не перейти к срочному спуску, например.
Также во время любой тренировки важно равномерно распределить сбои в работе систем корабля, потому что они могут случиться на каждом этапе полёта, и экипаж должен быть готов их парировать в любое время», – пояснил ведущий специалист по подготовке космонавтов Сергей Иртуганов.

Часть нештатных ситуаций можно назвать стандартными, так как их отрабатывают практически на каждой тренировке. Например, проблемы со связью, системами жизнеобеспечения корабля, сбои в автоматике, которые вынуждают космонавтов перейти к выполнению ручной стыковки и т.д. В случае если экипаж вовремя не заметил или не среагировал на нештатную ситуацию, дальнейшие действия тоже будут ошибочны. И иногда инструкторы вводят нетиповые ситуации, чтобы космонавты видели причинно-следственную связь.
Пётр Дубров и Анна Кикина успешно справились со всеми задачами на тренировке. Они показали себя грамотной и сплочённой командой ещё на этапе дублирования, теперь осталось закрепить полученные навыки. Впереди у экипажа 8 тренировок, а затем самая ответственная из них – комплексная экзаменационная тренировка.